В Великом Новгороде вынесен приговор злоумышленникам, похитившим более 20 млн рублей с банковских карт новгородцев

Сегодня, 15 августа, Новгородский районный суд вынес приговор в отношении четырех граждан Республики Молдова — участников преступной группы, похитившей более 20 миллионов рублей с банковских карт новгородцев.

Напомним, что в начале июля 2013 года в полицию поступили массовые заявления от новгородцев, о том, что с их банковских карт при неустановленных обстоятельствах были сняты денежные средства.

— В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных, в августе 2013 года в Санкт-Петербурге были задержаны участники организованной группы, подозреваемые в совершении данных преступлений. В ходе проведения обысков по месту проживания четверых участников данной группы в Санкт-Петербурге сотрудниками новгородской полиции были изъяты специальные устройства для считывания информации с банковских карт, так называемое скимминговое оборудование, а также сотовые телефоны и банковские карты. Следует отметить высокую степень подготовки участников группы к совершению преступлений. Ими предварительно были изучены места расположения банкоматов в Великом Новгороде для последующей установки скиммингового оборудования на 5 из них, расположенных в местах наибольшего скопления людей. В ходе предварительного следствия было установлено, что злоумышленники с использованием данного специального оборудования похитили с лицевых счетов их законных владельцев более 20 миллионов рублей. Потерпевшими по уголовному делу проходят 680 жителей Великого Новгорода, ряда районов Новгородской области, а также несколько человек из других регионов СЗФО. Следователями проведены десятки различных экспертиз, несколько опознаний, допрошено значительное количество потерпевших и свидетелей, выполнены иные следственные и процессуальные действия, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данным областной прокуратуры, хищения были совершены с 4 по 8 июля.

Предполагаемому организатору преступной группы и ее участникам были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 183 (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности), частью 3 статьи 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, организованной группой) и частью 4 статьи 158 (кража, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом их непосредственного участия в совершении преступлений. Все четверо фигурантов уголовного дела признали свою вину, уголовное дело по ходатайству обвиняемых рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором Новгородского районного суда организатору преступной группы назначено наказание в виде 6 лет и 2 месяцев лишения свободы, участникам преступной группы — в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.