В Великом Новгороде вынесли приговор бандитам, грабившим кредитные кооперативы

Вчера, 4 декабря, Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Алексея Играйко и Антона Цангова. Новгородцев признали виновными в бандитизме, убийствах, мошенничестве, грабеже и незаконном обороте оружия.

Напомним, злоумышленники были задержаны сотрудниками СОБРа при совершении разбойного нападения на офис ЗАО «Кредитный союз» в апреле 2014 года. Судебный процесс начался около года назад.

Суд установил, что с февраля по апрель прошлого года вооружённая группа совершила ряд нападений на кредитные кооперативы и квартиру жителей Великого Новгорода. Следствием получены неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к разбойным нападениям на офисы компаний «Деньга» и «Старый порт».

— Кроме того, Играйко, выступая в качестве риэлтора, присвоил денежные средства в размере 450 тысяч рублей, полученные от сделки по продаже доли квартиры своего знакомого. С целью скрыть хищение, в соучастии с Цанговым он организовал убийство собственника недвижимости, а также еще 2 лиц, которые могли изобличить их в совершении преступлений, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по Новгородской области, всего преступниками совершено 3 убийства, 5 разбойных нападений и 2 мошенничества с недвижимостью. Вину в совершённых преступлениях Цангов и Играйко признали частично.

Приговором суда по совокупности преступлений Играйко назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии особого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с ограничением свободы на 2 года. Первые 5 лет лишения свободы он будет отбывать в тюрьме. Цангову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей, с ограничением свободы на 2 года.

Добавим, что уголовное дело в отношении третьего участника вооружённой группы, ранее объявленного в федеральный розыск Алишера Канищева, сейчас находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.