В Великом Новгороде вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у пенсионерки 800 тысяч рублей
Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Санкт-Петербурга. Его признали виновным в мошенничестве.
Как установил суд, в декабре 2025 года мужчина вступил в преступный сговор с мошенниками, которые звонили пожилым жителям Великого Новгорода. В разговоре с пожилой женщиной один из аферистов представился работником военной прокуратуры и сообщил пенсионерке, что ей грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать этого, женщина должна была передать деньги курьеру, которому якобы предстояло доставить их в пункт назначения для «декларирования».
Мужчина, выполняющий роль курьера, прибыл к пенсионерке и забрал у неё сумку, в которой лежали 800 тысяч рублей. Деньги он передал соучастникам преступления, а 20 тысяч рублей получил в качестве вознаграждения.
Вину в совершении преступления подсудимый признал. С учётом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Уголовное дело в отношении других участников преступления выделено в отдельное производство.
