1418

В Великом Новгороде вынесли приговор "черным риэлтерам"

Новгородским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Марины Кузьминой и Натальи Примаковой в совершении покушения на мошенничество.

По данным следствия, в апреле 2008 года Кузьмина и Примакова узнали, что в одной из муниципальных квартир, принадлежащих на праве собственности Администрации Великого Новгорода, проживает одинокий Цыганов, имеющий ряд тяжелых заболеваний, которые могут привести его к смерти.

«Они понимали, что после смерти Цыганова квартира перейдет в фонд распределения жилья Администрации Великого Новгород и с целью незаконного завладения квартирой вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли для достижения преступной цели. Предварительно завладев паспортом Цыганова и воспользовавшись его беспомощным состоянием, его перевезли в отделение общей терапии ММУ «Первая городская клиническая больница», где с помощью нотариуса Великого Новгорода и Новгородского района Алешковой, оформили доверенность от имени Цыганова, на представительство Кузьминой его интересов при приватизации квартиры, а также на оформление завещания от его имени. Продолжая действия, направленные на достижения преступного умысла, осознавая, что исходя из психофизиологического состояния Цыганов не может подписать доверенность и завещание, Примакова подписала документы за него», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

На основании доверенности Кузьмина представила в Муниципальную службу по работе с недвижимостью по Великому Новгороду заявление о приватизации Цыгановым квартиры и приложила к заявлению требуемый пакет документов.
Сотрудники службы, не зная, что после оформления доверенности и завещания Цыганов умер, заключили с Кузьминой договор передачи вышеуказанного жилого помещения в собственность умершего.

По независящим от Примаковой и Кузьминой обстоятельствам договор передачи квартиры в собственность, стоимость которой Администрация Великого Новгорода оценила в 570 тыс. рублей, в Федеральной регистрационной службе зарегистрирован не был, в связи с чем они не смогли завладеть ею.

Ни одна из подсудимых вину в полном объёме не признала. В ходе судебного следствия по инициативе государственного обвинителя допрошены многочисленные свидетели, в том числе медицинские и социальные работники, осуществлявшие уход за потерпевшим, сотрудники муниципалитета, оглашены результаты экспертиз, изучены несколько томов уголовного дела.

«По данным экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия, и показаниям медицинских работников, допрошенных в суде, Цыганов на тот момент не был способен вследствие имевшихся заболеваний контактировать с окружающими, обнаруживал явно видимые признаки деменции (слабоумия) в связи со смешанными заболеваниями и признаками помрачения сознания (сопор), в результате которых не мог понимать характер и значение происходящих вокруг него событий, осознавать значение своих действий и руководить ими», - отметили в облпрокуратуре.

Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, обоснованными и достаточными для признания виновности обеих подсудимых.
Их действия квалифицированы судом по ч.3 ст. 30 и ч.3. ст. 159 Уголовного кодекса РФ как покушение на мошенничество, т.е. на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Приговором Новгородского городского суда Марине Кузьминой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно, Наталье Примаковой 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».