В Великом Новгороде выпускницу удалили с ЕГЭ из-за шпаргалки

В понедельник, 30 мая, в Новгородской области одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. Экзамен прошел в штатном режиме, его написали 2438 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в региональном департаменте образования и молодёжной политики, в Великом Новгороде одну из выпускниц этого года удалили с экзамена. У девушки была шпаргалка. Результаты участницы ЕГЭ по этому предмету будут аннулированы без права пересдачи в текущем году. Аттестат новгородка не получит, русский язык сможет сдать только в 2017 году.

Новгородские школьники узнают об итогах экзамена не позднее 15 июня. Результаты можно будет посмотреть на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием. В этом году минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата составляет 24 балла, для поступления в вуз — 36 баллов. В случае несогласия с результатом участник может подать апелляцию. Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом году в резервные дни. Если же выпускник получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

ЕГЭ по математике на базовом уровне новгородские выпускники будут сдавать 2 июня, математику на профильном уровне — 6 июня.