947

В Великом Новгороде «вырастет» «Древо жизни»

В Великом Новгороде «вырастет» «Древо жизни», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

17 ноября в 15.00 в музейно-выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества по адресу ул. Бредова – Звериная, 14 откроется выставка по народной игрушке и народному костюму участников городского фестиваля традиционной народной культуры «Древо жизни». В фестивале участвуют дошкольные и образовательные учреждения города, поэтому, на открытие приглашаются все желающие, но в первую очередь воспитанники детских садов и учащиеся средних образовательных школ. Фестиваль традиционной народной культуры «Древо жизни» проводится в рамках подготовки к Международному форуму «XXIX Ганзейские дни Нового времени» и юбилею Великого Новгорода, которые состоятся соответственно в июне и сентябре 2009 года. Как отмечают в комитете культуры и молодежной политики, фестиваль «Древо жизни» проводится с целью обучения заинтересованных новгородцев, способных и готовых транслировать гостям нашего города такие три направления традиционной культуры, как народный костюм, народная игра, народная игрушка. Эти направления дают наиболее яркое и образное представление об особенностях новгородской культуры, и содействуют созданию зрелищно – видового решения программ праздничных городских народных гуляний.

Весной и осенью 2008 года в областном Доме народного творчества, детском музейном центре Новгородского музея – заповедника, школе традиционной народной культуры «Параскева», Центре культуры Поветкина В.И. «Музыкальные древности» и у специалистов по народной игре Г.Н. Путятиной и И.П. Фарафоновой, занимающихся изучением и сохранением традиционной народной культуры, состоялись учебные мероприятия (семинары, мастер-классы консультации).

В формате фестиваля «Древо жизни» обучение прошли 150 человек. Костюмы и игрушки, созданные на основе полученных знаний, демонстрировались в 2008 году на Дне города, летнем празднике фольклора и ремесел в «Витославлицах», на выставке в детском музейном центре. Участники фестиваля примут участие в 2009 году в мероприятиях Международного форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени» и празднования 1150-летия Великого Новгорода. Работа выставки продлится до 21 ноября. Справки по телефону 77-41-81.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».