1152

В Великом Новгороде выросла аренда за землю под рекламными щитами на 15%

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект администрации города, который подразумевает рост ставки аренды земли под рекламными конструкциями на 15%. Изменения в закон поддержало большинство депутатов сегодня, 31 марта.

Ранее новгородские депутаты не поддержали инициативу властей по внесению поправок в закон «О рекламе», с планируемым ростом аренды в 30%. Депутаты городской Думы проголосовали против поднятия ставок аренды на землю под рекламными щитами и билбордами на 30%, обосновав это тем, что такой шаг слишком велик для новгородских предпринимателей. Специалисты комитета архитектуры, градостроительства и ресурсов администрации Великого Новгорода разработали новые поправки.

— Мы провели дополнительное исследование, спрашивали предпринимателей о ставке. И сейчас предлагаем депутатам рассмотреть повышение на 15%, — отметила на заседании комиссии по развитию малого и среднего бизнеса и туризма Думы Великого Новгорода специалист комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города Мария Мельникова.

Согласно новым поправкам, рекламные щиты для предпринимателей будут стоить 1750 рублей за квадратный метр, информационные щиты — 345 рублей за квадратный метр.

Напомним, повышающий коэффициент на аренду муниципальной земли под рекламными конструкциями не применялся с 2008 года. Первоначально на коллегию администрации Великого Новгорода выносился вопрос о повышении ставок ежегодного платежа за использование территорий Великого Новгорода для возведения и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на 10%. Но после предложения мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева на рассмотрение депутатов было вынесено повышение ставок на 30%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.