1501

В Великом Новгороде высадился живописный десант

Вчера был дан официальный старт I Всероссийскому пленэру – «Великий Новгород в палитре художников» - прошла встреча участников.

В город на Волхове приехали больше двадцати художников Северо-Запада и Центрального регионов страны, а также ближнего зарубежья. Среди них стоит отметить народного художника России Валентина Чекмасова, народного художника Республики Коми Татьяну Васильеву, профессора МГАХИ им. В.И. Сурикова Сергея Сиренко и других. В числе участников есть и новгородцы.

- На самом деле, заявок на участие в пленэре поступило намного больше, - сказал председатель новгородского регионального отделения Союза художников России Булат Яманов. – Но мы были вынуждены отказывать, потому что просто не в силах всех принять и разместить.

Виктория Сахарова, Великий Новгород: «Мне интересно в данном проекте, в первую очередь, общение с коллегами, друзьями, которые приехали на пленэр. Интересен их взгляд на Новгород – для многих из них это чистый лист. Конечно, я покажу интересные, на мой взгляд, места в городе. Да и для художников, живущих в Новгороде, этот город можно писать – не переписать. Время идёт, мы меняемся, что сказывается и в наших работах».

Татьяна Васильева, Сыктывкар, народный художник республики Коми: «В Великом Новгороде я была несколько лет назад, когда здесь проходила зональная выставка «Российский Север». Так что города я почти не знаю. Единственная ассоциация, которая есть в голове: «Россия», истоки русской культуры. В Москве это уже всё утеряно, а здесь русскость повсюду. Обычно я еду на пленэры с уже определёнными внутренними заготовками, но сейчас даже и не знаю, чего бы я хотела. Люблю архитектуру. Здесь есть, на что посмотреть. Так что, думаю, понимание придёт во время работы».

Пленэр организует Новгородское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Государственный музей художественной культуры Новгородской земли при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области. Пленэр проходит в рамках проекта - победителя VII областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».

- Рамки проведения пленэра ограничены – с 8 по 18 августа, - говорит Яманов. – Программа очень насыщенная: помимо непосредственной работы на натуре, художников ждут экскурсии, творческие встречи. Ну и, конечно, итоговая выставка работ.

Каждый художник будет работать по собственному плану. Но в программе пленэра запланировано несколько организованных выездов: к церкви Спаса на Нередице, Спаса на Ковалёве, Успения Богородицы на Волотовом поле и в деревню Коростынь Шимского района.

16-17 августа в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли пройдет выставка творческих работ участников пленэра.