В Великом Новгороде выселяют Детскую школу искусств

В Великом Новгороде разгорается конфликт вокруг Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского в микрорайоне Деревяницы. До нового учебного года им надо покинуть занимаемые помещения и переехать на новые неприспособленные площади. А саму Школу из большого образовательного центра власти намерены превратить в кружок.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Вчера, 21 мая, в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина появилось обращение от пользователя, где она просит прояснить ситуацию вокруг школы и обозначить перспективы.

— По городу ползут слухи, что школе предписано освободить занимаемое помещение. А помещение, предлагаемое взамен, расположенное в школе №16, еще не приспособлено под школу искусств. Поскольку ремонт предлагаемых помещений в школе №16 дорог, и денег на него не выделено, школа искусств попадает в затруднительное положение. Переехать в помещение, не соответствующее нормам, школа искусств не может. Остаться в занимаемом помещении не разрешают, — пишет nadezhda_de.

— Нас хотят переселить в школу №16, а там ни входа отдельного, ни специальных изолированных кабинетов, ни ремонта: школа советской постройки со старыми окнами еще. Самое обидное, что урежут программу, и из полноценной школы собираются сделать просто кружок. А ведь тут и так много детей учится, а при условии, что микрорайон сейчас расширяется... Мы уже и к депутатам обращались, и губернатору написали. Почему так происходит?! Настолько наболело! — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» Тамара Галкина, чьи внуки ходят в ДШИ.

Проблемную ситуацию обсуждают и в соцсетях.

— Если ДШИ закроют, наши дети останутся без Дипломов об окончании школы? Перейти в другие ДМШ ведь мы не можем: программы разные... А опускаться на уровень музыкального кружка при 16-й школе обидно, — пишет Лариса Андреева.

Как нам пояснила директор школы Светлана Резаева, реорганизация их Школы в центр дополнительного образования совершенно неприемлема: «Это влечет изменения учебного плана, дети уже будут заниматься в меньшем объеме, и на выходе получится совершенно другой результат обучения».

— Летом 14-го года мы с Еленой Филипповой (на тот момент вице-мэр Великого Новгорода — прим. ред.) смотрели то крыло, те помещения, которые нам хотят предоставить в 16-й школе. Была и смета составлена на 6 млн. рублей на необходимый ремонт: оборудование шумоизоляции и отопления. Но сейчас кризис, денег нам таких власти не выделят, а переезжать в необорудованные помещения — это просто нереально. Мы не сможем выполнить даже требований СанПиНа, не говоря уже об остальном. И тогда лишимся лицензии. Получается, под видом оптимизации нас просто хотят ликвидировать, — посетовала Светлана Резаева.

Как отметила директор, о грозящих изменениях она узнала от третьих лиц: «А руководство свыше даже не поставило меня в известность».

Сейчас школа использует помещение в государственном областном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная спортивная школа-интернат «Спарта», которое передано ей в пользование на основании срочного договора безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом до 10 октября 2015 года. Как стало известно, осуществляя полномочия учредителя интерната, департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, уведомил администрацию Великого Новгорода о необходимости решения вопроса об освобождении площадей, занимаемых школой искусств, в помещениях интерната. «На этом письме из правительства Фадеев (нынешний вице-мэр Вадим Фадеев, курирующий вопросы культуры — прим. ред.) уже поставил свою резолюцию», — отметила Резаева, высказав удивление, как просто принимаются решения, даже без обсуждения со школой, даже без уведомлений.

Светлана Резаева также рассказала, что общалась с директором «Спарты», и он высказывается за то, чтобы школа осталась на условиях оплаты коммунальных услуг. По ее словам, острой необходимости у «Спарты» в освобождаемых помещениях нет: чтобы их использовать для спорта, нужно адаптировать, а средств нет. К тому же, деньги за услуги ЖКХ от школы «Спарта» могла бы направить на свои текущие расходы. Но переезд, видимо, все-таки состоится.

— В настоящее время структурными подразделениями Администрации Великого Новгорода прорабатывается вопрос о переезде детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского из занимаемого помещения в помещения, расположенные в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16». Вопрос этот не простой, он связан и с соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм, и с лицензированием образовательной деятельности, и с выделением финансирования на эти цели, поэтому решение вопроса требует тщательной проработки, — прокомментировала председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Нина Маркова.

В настоящее время в Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского обучаются 75 детей. Здесь работают группа раннего эстетического воспитания, подготовительное отделение, музыкальное отделение (фортепиано, баян, аккордеон, флейта, гитара, синтезатор, гусли), хозрасчетное отделение, отделение изобразительного искусства. Школа работает с 1987 года. Несмотря на все трудности и неясное положение, здесь открыли набор детей на новый учебный год и надеются, что все проблемы будут решены способом, наилучшим для маленьких воспитанников.