979

В Великом Новгороде выставка-ярмарка «Православная Русь»

В Великом Новгороде выставка-ярмарка «Православная Русь», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

В Великом Новгороде, в торговом центре «Диез» на Набережной, открылась вторая межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Это еще одни подарок жителям и гостям нашего древнего города к юбилею. Первый опыт проведения православной выставки в областном центре показал, что интерес к церковно-общественному проекту очень большой. В прошлом году выставку посетили более 11 тысяч человек. Вторая межрегиональная выставка будет работать на несколько дней дольше. Посетить ее можно в течение этой недели. - Очень часто мы сталкиваемся с вещами искажения исторических событий, смысла духовной жизни. Через знакомство с экспонатами выставки мы будем приобщаться к национальной культуре и православию, - говорит о выставке Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Православная выставка уже охватила восемь крупнейших городов России. Проводилась и имела большой успех в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске. И даже побывала в восьми странах Латинской Америки. Среди экспонатов - предметы церковного убранства, иконы, православная литература, в том числе для детей, ювелирные изделия, церковные вина и многое другое.

- Новгород Великий является не только центром мировой культуры и истории, но и это всеми признанный центр православия, - отмечает мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В день открытия в выставочных залах было не протолкнуться. На эту уникальную выставку приехали православные со всей страны и даже из-за рубежа. Всего около ста светских и церковных организаций. Монастыри, храмы, паломнические центры, мастера народных промыслов из Белоруссии, Украины и Греции. Второй раз в ней участвуют служащие Свято-Елисаветинского монастыря из города Минск. - У нас в монастыре очень много мастерских, - рассказывает монахиня Анна. - Есть свое издательство, швейная, керамическая мастерские, студия звукозаписи. Поэтому, мы привезли свою продукцию на эту выставку и показываем изделия монастыря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».