1525

В Великом Новгороде выставлены подлинники мирового художника Марка Шагала

Новгородцы могут увидеть оригинальные работы мирового художника Марка Шагала. На выставке, открытой сегодня, 5 августа представлены более 70 работ мастера, собранные немецкими коллекционерами.

Организаторами уникальной для Великого Новгорода выставки «Библейские сюжеты» Марка Шагала стали фирма «Арт-Регион» и Городской выставочный центр под руководством Сергея Пухачёва.

- До Великого Новгорода выставку смогли увидеть жители еще 15 городов России. Выставка рассчитана на широкого зрителя. И мне кажется, что на выставку нужно приходить всей семьёй и обязательно с детьми. Здесь представлена вечная тематика. И восприятие Шагала относится к детскому в любом человеке, - прокомментировала руководитель проекта фирмы «Арт-Регион» Инна Шифрина.

На выставке представлены работы Марка Шагала 1950-60 годов, демонстрируемых литографией. Экспозицию сопровождает музыка, специально написанная для нее композитором Романом Рязанцевым. Несмотря на значительный интерес к творчеству Марка Шагала во всем мире, эта серия является малоизвестной для широкого круга публики. В музейных коллекциях России произведения этого цикла не представлены совсем.

По словам организаторов, в планах показать в Великом Новгороде ещё несколько выставок мировых художников. В частности Сальвадора Дали и гравюры Пабло Пикассо. В настоящее время ведутся переговоры о передаче коллекции Пикассо с немецкими коллекционерами.

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» будет работать с 5 августа по 4 сентября в Городском выставочном центре (МАУК ЦК и ОИ «Диалог») по адресу Большая Московская 37/9, с 11-00 до 19-00 кроме понедельника. Цена билета 220 рублей. Предоставляются скидки. Принимаются заявки на экскурсии, телефон: 946-079.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.