1315

В Великом Новгороде выставлены работы петроградских художников

В Великом Новгороде в зале «Арт-Слобода» Городского выставочного центра в среду, 25 ноября, открылась выставка «Союз Петроградских художников». Живопись художников из Санкт-Петербурга новгородцы смогут посмотреть в залах выставочного центра до 20 декабря.

Среди авторов – Александр Бихтер, Борис Борщ, Лев Дутов, Анатолий Заславский и другие. Всего на выставке представлены работы семи художников (более 50 картин).

-По настроению выставку можно назвать «знакомство». Она представляет собой новый пласт культуры, который мы не знаем, но открываем новые имена, новые ощущения. Вместе это набирает человека, -прокомментировал Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Сергей Пухачёв, директор Городского выставочного центра. – Петербургская живопись вообще полна своим колоритом, своей линией, настроением.

В Великом Новгороде выставка открылась благодаря сотрудничеству новгородского центра с петербургской Галереей . В ближайшее время в городе планируется ещё несколько выставок, которые помогут организовать сотрудники галереи из Санкт-Петербурга.

-Думаю, что мы сможем привезти сюда выставку фотографий, и авторы проведут мастер-классы. И хотелось бы организовать совместный пленер новгородских и петербургских художников – у вас очень красивый город, -рассказала о планах на будущее директор Галереи Людмила Есакова. – Также есть возможность организовать персональные выставки петербургских художников в Великом Новгороде.

Отметим, Петроградская сторона с ее многочисленными мансардами всегда была в Петербурге местом сосредоточения мастерских художников. Открывшаяся два года назад на Петроградской стороне галерея «АРТ.объект» объединила под своей крышей в первую очередь художников Петроградки. Так сложилась некая общность живописцев, которые постоянно принимали участие в выставках галереи и которых в шутку стали называть Союзом Петроградских Художников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.