1476

В Великом Новгороде выступит Южно-Казахский русский драматический театр

28-29 ноября на сцене Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского (Великий Новгород) пройдут гастроли Южно-Казахского областного русского драматического театра из Чимкента.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, эти гастроли организованы Центром поддержки русского театра за рубежом, который был создан и уже второй год работает в Союзе театральных деятелей России.

Работа Центра проводится по Программе государственной и общественной поддержки русского театра стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ В.Путина и осуществляется совместно с Министерством иностранных дел РФ.

В прошлом году Центр совместно с МИДом провел гастроли трех театров по регионам России (это были русские театры из Армении, Грузии и Киргизии), в этом году решено провести гастроли еще четырех театров. В частности в Великом Новгороде состоятся гастроли театра из Чимкента.

Организаторы гастролей рассматривают их как важную часть Президентской программы, которая, помимо гастролей театров, включает широкую образовательную программу и выезд российских режиссеров на постановки в страны СНГ и Балтии. По мнению организаторов, данные гастроли, кроме культурного, несут еще и огромное политическое значение, укрепляя престиж России в глазах мировой общественности.

28 ноября театр представит спектакль "Чингисхан" (Ч.Айтматов), 29 ноября - спектакль "Золушка" (Е.Шварц) и спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" (А.Н.Островский).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.