1814

В Великом Новгороде выявлена группа "черных банкиров"

В Великом Новгороде группа лиц занималась незаконной банковской деятельностью. Как сообщили сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления МВД России по Новгородской области, "черных банкиров" выявили сотрудники оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области.

"Установлено, что группа новгородцев через сеть фирм-однодневок, фактически не осуществляющих никакой предпринимательской деятельности, незаконно за денежное вознаграждение оказывала предпринимателям и организациям услуги по обналичиванию денежных средств на территории Великого Новгорода и области, а также других регионов Северо-Западного федерального округа", - сообщили в пресс-службе УМВД.

Схемы обналичивания злоумышленниками тщательно планировались, соблюдались специальные меры защиты и конспирации, принятые в преступных группировках. По предварительным данным, обороты незаконных банкиров достигали сотен миллионов рублей. "Злоумышленники постоянно стремились увеличить количество новых клиентов, что помогло оперативникам разоблачить их деятельность", - сообщили в управлении.

Следователями и оперативными сотрудниками проведены обыски по месту жительства фигурантов, а также в офисах, которые они использовали. В результате были изъяты документы и предметы, доказывающие причастность к противоправной деятельности: печати десятков фирм-однодневок, подготовленные для снятия наличных денег чековые книжки, большое количество электронных носителей с различной документацией, в том числе "черной" бухгалтерией.

По данному факту следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").

В настоящее время сотрудники полиции продолжают работу по документированию эпизодов противоправной деятельности группы, установлению всех ее членов, а также руководителей организаций кредитно-денежной сферы, оказывающих содействие в совершении сделок, для привлечения их к уголовной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».