2850

В Великом Новгороде выявлено 96 незаконно затонированных автомобилей

В связи с многочисленными сообщениями новгородцев о автомобилях, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента, по поручению начальника областного управления МВД России Анатолия Якунина с 16 декабря в Великом Новгороде сотрудниками ГИБДД проводится специальное мероприятие «Тонировка».

Основная его цель — выявление находящихся в эксплуатации транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТ и технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

На 25 декабря сотрудниками полиции при надзоре за дорожным движением осмотрено 366 транспортных средств, принадлежащих гражданам и различным организациям. В результате выявлено 96 транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента. Среди них одно принадлежит областной администрации и два — администрации Великого Новгорода.

По выявленным фактам в отношении водителей возбуждено 96 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и выданы требования об устранении выявленных нарушений. В отношении одного из них возбуждено и направлено в суд дело по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В отношении должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств возбуждено 3 административных дела по ч.2 ст 12.31 КоАП РФ и выдано два предписания на устранение выявленных нарушений требований законодательства.

Напомним, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 5727-88 «светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% — для ветровых стекол, 70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора, определяющее переднюю обзорность».