662

В Великом Новгороде выявлены факты выпуска на линию неисправных автобусов

Арбитражным судом Новгородской области удовлетворено заявление прокурора Великого Новгорода о привлечении к административной ответственности юридического лица, осуществлявшего коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Поводом для проведения прокуратурой Великого Новгорода проверки послужили обращения коллектива водителей предприятия-перевозчика.

«Проверка показала, что 5 выпущенных на линию и перевозивших людей автобусов имели неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. Кроме отсутствия медицинских аптечек, огнетушителей выявлены также автобусы с трещинами на ветровых стеклах со стороны водителя; неисправными звуковыми сигналами, фонарями заднего хода, ближним светом фар, приборами внутреннего освещения салонов и другие. В ходе проверки также установлены факты неоднократного выпуска на линию автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый технический осмотр», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Перевозчик признан арбитражным судом виновным по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Судебное постановление вступит в законную силу по истечении 10 дней, если не будет обжаловано перевозчиком в апелляционном порядке. В связи с этим официально наименование компании-перевозчика пока не разглашается.

В отношении механиков предприятия также возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, постановления прокурора находятся на рассмотрении в органах ГИБДД. Кроме того, предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

«Прокурором также внесено представление об устранении этих и других, выявленных в ходе проверки нарушений. По результатам рассмотрения представления руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности, разработаны и частично уже выполнены мероприятия по исправлению ситуации и недопущению подобного впредь», - подчеркнули в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».