1570

В Великом Новгороде выявлены нарушения при строительстве жилого дома

Сегодня сотрудники управления архитектуры и градостроительства Новгородской области провели проверку строительства пятиэтажного жилого дома по улице Зеленая в Великом Новгороде.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области.Такие мероприятия на территории области осуществляются управлением в рамках функции государственного строительного надзора. Основанием для проверки стало заявление ООО «Деловой партнер плюс» о регистрации начала строительства, которое было представлено в управление архитектуры и градостроительства Новгородской области.

Представители государственного контролирующего органа выехали на место поведения работ, чтобы зафиксировать начало строительства, проверить его правовое и техническое обоснование.

Главное нарушение, которое отмечено проверяющими, - то, что заявление о регистрации было представлено уже после начала строительства, когда объект был возведен почти до уровня третьего этажа.

Были зафиксированы и другие замечания к застройщику. По результатам проверки должностные лица будут привлечены к административной ответственности, указанные недостатки в ближайшие сроки должны быть устранены.

В 2007 году сотрудниками управления архитектуры и градостроительства Новгородской области было проведено около 200 проверок строящихся объектов, по их результатам выдано 115 предписаний, 36 из них повлекли административную ответственность.

В настоящее время в управлении зарегистрировано 315 поднадзорных объектов. В первом квартале нынешнего года проведено уже 48 проверок. Основные замечания контролирующих органов касаются неправильного и несвоевременного оформления разрешающих документов и согласований, отступлений от проектно-сметной документации.

По итогам проверок, осуществленных в первом квартале текущего года, к заказчикам и застройщикам, нарушившим строительные нормы и законодательство Российской Федерации, предъявлены штрафные санкции на общую сумму 294 тыс.

рублей.Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».