3124

В Великом Новгороде за 40 лет в два раза увеличилось число пенсионеров

Доля трудоспособного населения в Великом Новгороде сократилась на 4,5%. При этом количество пенсионеров, проживающих в Великом Новгороде составляет более 32%, по сравнению с 1970 годом количество пенсионеров увеличилось в два раза.

Такие данные сегодня, 19 февраля, на совещании по итогам работы Великого Новгорода в 2012 году озвучила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

По словам мэра Великом Новгорода Юрия Бобрышева, который привёл данные ЗАГСа, в 2012 году в городе родилось 3443 человека, умерло - 3307 человек. Впервые за долгое время наблюдается естественный прирост населения в муниципалитете. При этом он отметил, что не все умершие были жителями Великого Новгорода, в нашем городе лишь выдано свидетельство о смерти.

Отметим, что в настоящее время в Великом Новгороде проживает треть населения области, что составляет порядка 220 тысяч человек. Максимальная численность жителей Великого Новгорода была отмечена в 1992 году и составила 233 тысячи человек. В последние годы в возрастной структуре населения города произошли изменения, доля трудоспособного населения сократилась на 4,5 %

Для привлечение трудоспособного молодого населения в Великий Новгород региональные власти рекомендовали мэрии разработать собственные льготные условия по ипотеке для иногородних граждан.

В целом, по итогам работы в 2012 году, губернатор Сергей Митин дал положительную оценку работе мэрии и Юрию Бобрышеву.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.