831

В Великом Новгороде за неуважение к суду адвокат заплатит штраф в 40 тысяч рублей

В Великом Новгороде за неуважение к суду адвокат заплатит штраф в 40 тысяч рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе прокуратуры и пресс-службу СУ СКП по НО. Новгородским областным судом вынесен приговор адвокату, участвовавшему в уголовном деле по «Невскому экспрессу». Приговором Новгородского областного суда от 16 сентября 2009 года адвокат Московской коллегии адвокатов Разаков М.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства), к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Государственное обвинение по настоящему делу поддерживал заместитель прокурора Новгородской области Крюков В.А. Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.е. без исследования доказательств. 24 июня 2009 года при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Разакова М.А. и Дзахкиева С.С. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу, после допроса свидетеля, изобличавшего подсудимых в совершении инкриминируемого деяния, Разаков умышленно из неприязненных отношений, вызванных данными показаниями, публично с целью унижения чести и достоинства свидетеля, неприличной форме, используя грубые и вульгарные слова, выражающие негативную оценку личности адресата, устно оскорбил его.

Несмотря на решение об удалении из зала суда подсудимого Разакова, принятое в связи с нарушением им порядка осуществления правосудия, последний в продолжение своего преступного умысла вновь оскорбил свидетеля.

Судебный процесс, в ходе которого произошли вышеуказанные события, проходил в связи с обвинением Разакова и Дзахкиева в покушении на дачу взятки следователю, в производстве которого находилось уголовное дело по факту подрыва «Невского экспресса».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».