В Великом Новгороде задержали двоих молодых соучастников телефонных мошенников

Сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» задержали в Великом Новгороде двоих 19-летних местных жителей, подозреваемых в соучастии в телефонных мошенничествах. Молодые люди были участниками организованной группы, специализировавшейся на звонках пожилым по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Мошенники подыскивали своих жертв посредством звонков на стационарные телефоны. В частности, 93-летней жительнице Боровичей мошенник по телефону представился ее правнуком. Он сказал, что находился в больнице, где ему оказывают экстренную помощь. Эти же слова по телефонуподтвердили находившиеся поблизости «медсестра», а также «следователь». Последний сказал пенсионерке, что якобы мальчика сбила беременная женщина, которая серьёзно пострадала в этом ДТП и ей срочно нужна большая сумма денег на операцию. Кроме того, мошенник грозился привлечь родителей правнука к уголовной ответственности, потому что мальчик якобы стал виновником ДТП. По просьбе злоумышленника, пенсионерка упаковала деньги в пакет с вещами, который передала прибывшему к ней курьеру.

В пресс-службе УМВД отметили, что до момента передачи денег мошенники настойчиво убеждали пожилых людей постоянно находиться с ними на телефонной связи, не вешать трубку. Так они лишали пенсионеров возможности перезвонить своим родственникам и проверить информацию.

Роль молодых людей, которых задержали, заключалась во встрече с потерпевшими для получения денег и их дальнейшего перевода на банковские счета сообщников, за вычетом процентов в качестве вознаграждения. Для оперативного перемещения из областного центра в районы они пользовались услугами маршрутных такси.

На данный момент сотрудники полиции задокументировали четыре эпизода противоправных действий злоумышленников в Боровичском и Старорусском районах. Причинённый ими ущерб составил около полумиллиона рублей. Кроме того, злоумышленники подозреваются в совершении аналогичных преступлений в городе Луга Ленинградской области. Работа по установлению их сообщников, а также других подобных фактов мошенничества продолжается.