2640

В Великом Новгороде задержали мужчину, который убил двух женщин 23 года назад

Следователь СК России предъявил обвинение в убийстве двух женщин ранее неоднократно судимому 47-летнему жителю Великого Новгорода. Преступление было совершено в мае 1999 года.

По версии следствия, утром 5 мая 1999 года злоумышленник, вооружившись топором и надев милицейскую фуражку, позвонил в одну из квартир дома по улице Кочетова. Поверив, что перед ней милиционер, 47-летняя хозяйка открыла ему дверь. Зайдя в квартиру, мужчина топором нанес ей несколько ударов по голове, от чего женщина скончалась.

После совершенного убийства мужчина стал искать деньги и другие ценности, которые могли быть в квартире. В этот момент к уже убитой хозяйке квартиры пришла её пожилая мать. Злоумышленник услышал, что открывается дверь, дождался, пока женщина войдет в квартиру и будет закрывать входную дверь, после чего со спины нанес ей множественные удары топором по голове. После совершенных убийств он похитил имущество хозяйки квартиры и скрылся с места преступления.

— Одним из приоритетных направлений деятельности в следственном управлении СК России по Новгородской области является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, — подчеркнули в пресс-службе ведомства. — Так, продолжается расследование этого уголовного дела, возбужденного в 1999 году по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан неоднократно судимый 47-летний житель Великого Новгорода, которому предъявлено обвинение. Стоит отметить, что ранее обвиняемый был признан судом виновным в краже из этой же квартиры, произошедшей за полтора месяца до убийств.

В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.