В Великом Новгороде задержали отца погибшей трёхмесячной девочки

Региональное СУ СКР продолжает расследовать дело о гибели трёхмесячного ребёнка в новгородской семье. Отец девочки задержан.

По результатам первых проверок установлено, что родители погибшего ребёнка регулярно ссорились. Во время конфликтов допускалось рукоприкладство, в том числе в отношении малолетних детей.

— Предварительные данные полученные следователями позволяют на настоящем этапе квалифицировать действия отца ребёнка по пункту б» части 2 стати 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего, — пояснили в ведомстве.

По факту гибели ребёнка проводится судебно-медицинская экспертиза. Отец ребёнка задержан. В суде следствие настаивает на его аресте. Окончательная квалификация действий виновного будет дана после результатов судебно-медицинской экспертизы и установления причинной связи между причинёнными ребёнку травмами, после которых он скончался.

Кроме того, в рамках уголовного дела следователи исследуют обстоятельства гибели первого ребёнка в семье. В новгородской семье воспитывается ещё один ребёнок, которого следователи перевели в медицинское учреждение.

Проверка ведётся также в отношении работников социальных органов, которые должны были следить за ситуацией в семье и в случае негативных последствий принять меры. Уголовно-процессуальная оценка действиям (бездействию) должностных лиц в Следственном комитете дадут в ближайшее время.