В Великом Новгороде задержали таксиста, который расплачивался в магазинах фальшивыми купюрами

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Великому Новгороду установили причастность ранее неоднократно судимого 30-летнего новгородца к сбыту поддельных денег.

Как выяснили полицейские, подозреваемый, работающий водителем в крупной таксомоторной фирме, приобрёл в соседнем регионе несколько фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей, чтобы их сбыть.

Сотрудники полиции уже установили, что в марте подозреваемый трижды расплатился подделками в сетевых продуктовых магазинах. При этом торговые точки находились в разных частях Великого Новгорода, а стоимость покупок составляла от 300 до 1600 рублей. Получив от кассиров сдачу с фальшивок настоящими деньгами, он скрывался с места преступлений на своём автомобиле Chevrolet Cobalt.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области отметили, что все поддельные денежные купюры обнаружили спустя несколько дней во время инкассации выручки магазинов, после чего информацию об этом передали в полицию.

По фактам сбыта заведомо поддельных денег следственное управление УМВД России по Великому Новгороду возбудило уголовные дела. Виновному грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причастность фигуранта к другим эпизодам противоправной деятельности.