2008

В Великом Новгороде задержан наркоторговец, пытавшийся сбыть несколько тысяч доз тяжёлого синтетического наркотика

В результате реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Великий Новгород был задержан 26-летний житель деревни Подберезье Новгородского района, сбывавший на территории областного центра наркотики.

— При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него наркотическое вещество 3-метилфентанил, количества которого хватило бы на три тысячи разовых доз. По оценке специалистов, основная опасность этого наркотика — повышенная смертность лиц, которые его употребляют. Он в тысячи раз сильнее героина, вызывает быстрое привыкание, разрушение сердца и мозга, и практически необратимую зависимость. Именно поэтому 3-метилфентанил считается самым опасным среди «тяжелых» наркотиков, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время по данному факту следственным управлением УМВД России по г. Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Следует отметить, что за совершённое преступление фигуранту уголовного дела может грозить пожизненное лишение свободы.