В Великом Новгороде задерживают участников антивоенных пикетов

Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении за незаконное проведение публичного мероприятия. В этом обвинили мужчину с плакатом «Нет войне».

Суд установил, что 27 февраля 2022 года мужчина на Софийской площади провёл публичное массовое мероприятие в сочетании форм пикетирования с использованием средств наглядной агитации — плаката и нанесённой на сумку надписью «Нет войне».

Он скандировал лозунги (зачитывал названия украинских и российских городов), выражал своё мнение и настраивал граждан против «осуществления боевых действий на территории Украины». При этом он не уведомил мэрию Великого Новгорода о том, что собирается проводить такое мероприятие, пояснили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Как сообщил адвокат Константин Маркин, в суде посчитали, что раз его «вербально и невербально» поддерживали проходившие мимо люди — они кивали и снимали происходившее на телефон — то одиночный пикет перерос в митинг.

По разным данным, в этом митинге приняли участие от пяти до десяти человек, их задерживать не стали. Раньше мужчину уже привлекали к ответственности за подобное нарушение, поэтому на этот раз суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 12 суток.

Кроме того, вчера, 3 марта, по информации Константина Маркина, в Великом Новгороде на Софийской площади задержали двух пожилых новгородок за антивоенные плакаты. Они стояли не вместе, им также вменяют незаконное проведение публичного мероприятия. Задержали 75-летнюю и 73-летнюю женщин около 14:30, выпустили из здания полиции на Кооперативной только около 20 часов. Дата суда пока не назначена.

При этом также в Великом Новгороде у памятника Тысячелетию России прошёл митинг в поддержку спецоперации на территории Украины, в котором приняли участие не меньше 12 человек. Они держали в руках плакаты с надписями «Zа Россию» и «Рамзан Кадыров Великий Новгород с вами».