2626

В Великом Новгороде зафиксирована низкая водность Волхова

Сегодня уровень воды Волхова в Великом Новгороде 181 сантиметр над нулем поста - это на 90 сантиметров ниже среднемноголетнего значения. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила гидролог-прогнозист Надежда Тимофеева.

Низкую водность рек Новгородской области в этом году вызвали ранние сроки прохождения и небольшой объём стока весеннего половодья, а также дефицит осадков в летне-осенний период. Во время весеннего половодья на реках нашей области проходит в среднем (в обычные годы) 40-60% суммарного стока за год.

В текущем году весеннее половодье было ранним и дружным. С первых дней марта на территории области установилась теплая погода. Уровни воды на реках достигли максимумов в период 17-24 марта, на 3 недели раньше обычных сроков. И уже к концу марта на малых реках понизились до предпаводочных значений. Максимумы весеннего половодья на реках оказались ниже максимальных среднемноголетних значений весеннего половодья на 1.0-2.0 м.

В начале апреля (на месяц раньше обычного) уровни воды озера Ильмень достигли максимальных отметок за весну. Приток в озеро был небольшим, поэтому и весенний максимум Ильменя оказался ниже нормы (на 0.4 м). А поскольку приток в апреле в озеро в этом году был самым низким за весь период наблюдений - воды в озере уже в мае было меньше обычного на 1млн куб км (а это составляет 20% от обычных значений). Весенне-летний период характеризовался повышенным температурным режимом и дефицитом осадков, поэтому на реках практически не было дождевых паводков.

Наивысший подъем уровней воды на притоках Ильменя от дождей (в мае и в июле) не превышал 1.0-1.5 м и был очень кратковременным - 2-3 дня. Объем стока этих паводков был незначительным. На Ильмене с апреля по октябрь шел спад уровней воды. Не происходило накопления воды в озере. Ежемесячно уровни воды озера Ильмень находились на отметках на 0.7-0.9м ниже нормы. Объем воды в озере уменьшился за этот период на 4 млн. куб. км.

На уровни воды Ильменя и Волхова в летне-осенний период в этом году большое влияние оказывает Волховская ГЭС, среднесуточные уровни воды верхнего бъефа плотины поддерживались на отметках на 0.8 -1.4 м выше нормального подпорного уровня (на отметках 16.50-17.10 мБС - нормальный подпорный уровень 15.74мБС).

Поэтому уровни воды на Ильмене и Волхове пока еще выше наименьших за весь период наблюдений.

Сейчас пошли дожди, местами сильные - до 10-20 мм за сутки. Начался небольшой подъем уровней воды на реках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».