952

В Великом Новгороде запретят устанавливать вредную для здоровья жителей наружную рекламу

В Великом Новгороде начало действовать новое положение по размещению рекламных вывесок. Предполагается, что это поможет упорядочить обилие рекламы на фасадах новгородских домов.

- За этот год комитетом выдано более 600 предписаний по самовольно размещённым рекламным конструкциям. И в настоящее время уже принято положение о порядке размещения рекламных конструкций, дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений в Великом Новгороде, которое предусматривает более подробные «инструкции» по размещению наружной рекламы, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник отдела городского дизайна и рекламы комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Глеб Суслов.

Так, реклама будет ограничена не только в исторической части Великого Новгорода, но и за пределами центра. Как сообщало ранееинтернет-издание Прямая речь, причина подобных мер — обилие рекламы, которая разрушает «архитектурную среду города».

Также новое положение предполагает заботу о комфорте жителей и новые рекламные конструкции не должны будут нарушать установленные нормы (освещенность, электромагнитное излучение, шум и т.д.). На домах, которые представляют архитектурную ценность, рекламные конструкции должны располагаться так, чтобы обеспечить стилистическое соответствие архитектуре фасадов зданий и сооружений.

Внешние характеристики настенных вывесок должны определяться комитетом архитектуры с учётом необходимости сохранения стилевого единства, габаритов, уровня размещения на единой горизонтальной оси в пределах всего фасада здания.

- От каких-либо ограничений по размещению рекламы на фасадах бюджет Великого Новгорода не пострадает, так как плата вносится только за получение разрешения на размещение рекламной конструкции. А в дальнейшем дополнительные деньги получают жильцы тех домов, где размещена реклама, - отметил Глеб Суслов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.