1915

В Великом Новгороде запустили проект индустриального туризма

По оценкам российских и мировых экспертов музейного дела, объектам культуры необходим новый подход. В Великом Новгороде открылась выставка фарфора с возможностью интерактивных занятий и звукового сопровождения.

Сегодня, 17 марта, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начал работу первый объект индустриального туризма в Новгородской области - экспозиция «Музейный цех фарфора». Средства на реализацию проекта были получены от администрации Новгородской области, благотворительного фонда Владимира Потанина и ряда новгородских предпринимателей.

- Сама экспозиция располагается в импровизированном горне. Также у нас нетрадиционный подход к самой экспозиции — посетителям разрешено трогать экспонаты, - рассказала директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Юлия Коломыцева. — Сама идея появилась 1,5 года назад, у нас маленький музей, и мы хотели бы придумать и воплотить идею, которая позволила бы в дальнейшем зарабатывать деньги, и, конечно, привлечь в Новгородскую землю туристов.

Новая экспозиция «Музейный цех фарфора» соединила историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом, выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров области. Экспозиция предполагает возвратить Великому Новгороду бренд и создать «экспозиционный цех» как новую форму музейной экспозиции.

- Новгородский проект участвовал в конкурсе, на который поступило 473 заявки со всей России, в финал прошли 22 заявки. В конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» участвуют как очень крупные статусные музеи с именем и брендом, так и маленькие музеи из регионов, - прокомментировала на пресс-конференции директор по проектам Ассоциации менеджеров культуры, ведущий координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина Инна Прилежаева. — Очень важно, что новгородский проект нашёл партнёров. И в Великий Новгород, на эту выставку, будут приезжать федеральная пресса, эксперты, так как проект имеет очень важную туристическую составляющую.

Внутреннее пространство новой экспозиции было создано из бывшего гаража на территории Десятинного монастыря автором художественного проекта, членом правления Гильдии художественного проектирования России Леонтием Озерниковым.

- Посетители делают круг по экспозиции, волшебные стены превращаются в нечто иное и позволяют понять, что такое история, технология изготовления фарфора, - рассказал об экспозиции Леонтий Озерников. — Задействовано движение и по диагонали — от стен к своду. В результате мы видим не только горн, но и то, что он создаёт.

Отметим, для каждой категории посетителей предусматриваются интерактивные формы работы и свои программы, в том числе мастер-классы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.