В Великом Новгороде заработала «бережливая» поликлиника

В новгородской поликлинике №4 на ул. Ломоносова началась реализация нового проекта в области здравоохранения. «Бережливая поликлиника» позволяет сократить время записи на приём к врачу.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

По информации пресс-центра регионального правительства, за счёт появления электронной очереди и дополнительных окон регистратуры ожидание сократилось до шести минут. Напомним, на ремонт регистратуры было направлено 4,6 млн рублей.

В холле пациентов встречают два администратора и помогают разобраться со всеми вопросами. Для маломобильных пациентов установили пандус и раздвижные двери на входе в медучреждение.

— Сейчас на первом этаже принимает дежурный врач, для оформления справок работает доврачебный кабинет. Запись на приём к врачу осуществляется планово, очередь отсутствует, — сказала заместитель главного врача городской клинической больницы Виолетта Костыркина.

По словам специалистов, в новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого уже ввели курс, посвящённый «бережливой» поликлинике. Также работает центр повышения квалификации среднего медицинского персонала, где готовят регистраторов.

До этого проект «Бережливая поликлиника» стартовал в детской поликлинике №2. До конца года проект реализуют ещё в четырёх поликлиниках. В следующем году должна присоединиться вся область.