877

В Великом Новгороде завершается прием заявок на капремонт многоквартирных домов

В Великом Новгороде завершается прием заявок на капремонт многоквартирных домов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Остался месяц до завершения приема заявок в городскую программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде» на 2009 год.

На сегодняшний день заявки на участие подали всего 19 ТСЖ и ни одной управляющей компании. Напомним, Администрация Великого Новгорода разработала, а городская Дума в канун нового года приняла Решение № 284 «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальные адресные программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде».

Новый порядок - наиболее справедливый и прозрачный способ составления списка домов – кандидатов на капитальный ремонт и резервного списка. Старый дом, более нуждающийся в ремонте, получит больше шансов на включение в программу, чем более молодой; ТСЖ получит преимущество перед управляющей компанией; те, кто регулярно платит за жилищно-коммунальные услуги, получат больше баллов, чем неплательщики.

Не могут претендовать на участие в программе собственники жилья в домах, где выбрано непосредственное управление, или где управляющая организация назначена по конкурсу, проведенному органами местного самоуправления.

На условиях софинансирования за федеральные деньги можно выполнить ремонт кровли, ремонт инженерных коммуникаций тепло-, водо-, электроснабжения с установкой приборов учета, модернизация и реконструкция лифтов, утепление фасадов, ремонт подвальных помещений.

В 2009 году Великий Новгород планирует запросить из федерального бюджета 500 млн рублей на капремонт жилых домов. Для того, чтобы новгородцы могли узнать, подал ли их дом заявку на участие в программе, список адресов жилых домов выставлен на сайте Администрации города (www.adm.nov.ru) в разделе "Обратите внимание".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».