869

В Великом Новгороде завершается реставрация живописи Грановитой палаты

Комплексные реставрационные работы на уникальном памятнике XV века были завершены ещё в 2012 году. В результате удалось восстановить древний облик зала приёмов новгородских архиепископов, архиепископской кельи, трапезной палаты, винного погреба, зала «на погребе», подсобных и хозяйственных помещений, сообщает сайт газеты "Новгородские ведомости".

В настоящее время основными объектами показа являются обнаруженные и реставрированные первоначальные архитектурные формы здания, фрагменты древней росписи, а также более поздние элементы, свидетельствующие о сложной истории этого сооружения. Часть помещений Владычной палаты предполагается использовать для размещения стационарных выставок.

Осенью этого года на памятнике началась реставрация живописи. Работы, которые сейчас близятся к завершению, ведёт бригада художника-реставратора высшей квалификации, главного искусствоведа Межобластного Научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ Владимира Сарабьянова. Реставраторы раскрывают фрагменты росписи стен в келье Иоанна, над входом в комнату и на галерее.

- Фрагменты древней росписи Владычной палаты были известны нам и ранее. Но тот факт, что она была полностью расписана сразу же после постройки, стал неожиданным и приятным, - сказал реставратор. - Правда, замысла средневековых живописцев мы до конца не знаем. До нашего времени роспись дошла лишь небольшими фрагментами. Дело в том, что палату столько раз перестраивали, прорубали новые своды, что все стены очень сильно пострадали. Поэтому все эти росписи XV века - случайно сохранившиеся. Так что сказать, какие именно композиции украшали стены Владычной палаты, точно нельзя. Есть, конечно, несколько цельных композиций: фигура Спаса на галерее, изображение святой Софии, которое было известно нам ранее и находилось под слоем более поздней росписи, и сейчас мы его раскрыли. Кроме того, над входом в келью открывается изображение двух ангелов. Понятно, что стены Владычной палаты украшали священные сюжеты, но они были исполнены не как в церкви - в определенной системе сакральной ориентации на восток на алтарь. Ведь в палате алтаря не было, и, следовательно, они имели какую-то символическую наполненность. И это, конечно, огромная потеря, что их нет.

Работы на памятнике должны быть завершены в начале декабря.

Грановитая палата новгородского кремля - уникальный памятник XV в. Это единственная в России немецкая готическая постройка гражданского назначения, где проходили все важнейшие события - прием послов, заседания новгородского «парламента» (Совета Господ) и Владычного суда, торжественные пиры.

Фото Владимира Богданова