1338

В Великом Новгороде завершаются командно-штабные учения специалистов «Новгородэнерго» и «Псковэнерго»

Сегодня, 10 октября 2007 года, в Великом Новгороде завершаются командно-штабные учения специалистов «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». В ходе двухдневных учений энергетики двух областей РФ отрабатывали совместные действия по ликвидации последствий крупных аварий на воздушных ЛЭП и трансформаторных подстанциях. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в ОАО «Новгородэнерго».

Командно-штабные учения в «Новгородэнерго» на тему «Ликвидация последствий технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях в электрических сетях филиалов акционерного общества с применением мобильных сил и средств «Новгородэнерго» и «Псковэнерго» начались вчера, 9 октября 2007 года.

По замыслу учений 8 октября в 21.00 руководство ОАО «Новгородэнерго» получило оперативную информацию от Новгородского Гидрометеоцентра о том, что со стороны Скандинавских стран и Прибалтики в направлении Ленинградской, Псковской и Новгородской областей движется холодный фронт воздуха. Прогнозируется прохождение урагана с силой ветра до 30 м/с. Ураган может повлечь: разрушения жилых и хозяйственных построек, разрушение линий электроснабжения и связи, образование завалов на дорогах, возникновение аварий на сетях жизнеобеспечения населения.

В целях обеспечения бесперебойной работы энергосистемы ОАО «Новгородэнерго», снижения ожидаемого материального ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера, приказом генерального директора Новгородской РСК с 8.00 9 октября на предприятии вводится режим «повышенной готовности». Организовывается оповещение и сбор оперативного штаба ОАО «Новгородэнерго» с использованием автоматической системы «Звонарь», вводится его круглосуточный режим работы. Штабом разрабатывается комплекс мер по повышению устойчивости работы объектов энергетики.

Основная цель проводимых учений - проверка готовности исполнительного аппарата РСК к ликвидации последствий технологических нарушений на объектах энергетики вследствие воздействия природной стихии.

В учениях использовались практические тренировки оперативно-ремонтного персонала «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». ОАО «Новгородэнерго» перейдет на работу в условиях «режима чрезвычайной ситуации», будет организована переброска мобильных бригад из мест постоянной дислокации в район аварий, и обеспечены мероприятия по ликвидации технологических нарушений на ВЛ-10 кВ совместными силами и средствами мобильных бригад ОАО «Новгородэнерго» и ОАО «Псковэнерго» в зоне ответственности Солецкого РЭС филиала «Ильменские электросети» ОАО «Новгородэнерго».

Со стороны Новгородской РСК в учениях принимали участие мобильные подразделения в составе четырех бригад: Солецкого РЭС (Ильменские электрические сети), Окуловского РЭС (Боровичские электрические сети), Поддорского РЭС (Старорусские электрические сети), Крестецкого РЭС (Валдайские электрические сети), а также оперативно-диспетчерские службы филиалов Общества. От «Псковэнерго» участие в учениях примут 2 бригады - «Северного» и «Восточного» филиалов электрических сетей «Псковэнерго».

В обстоятельствах, максимально приближенных к реальным, энергетики отрабатывали действия по управлению силами и средствами мобильных подразделений, а также взаимодействие с соседними региональными распредсетевыми компаниями в случае массовых внерегламентных отключений. Экспертами также была проверена готовность систем управления, схем связи и оповещения между мобильными бригадами и пунктами управления «Новгородэнерго» и «Псковэнерго».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».