1222

В Великом Новгороде завершаются Весенние дни памяти С.В.Рахманинова

В Великом Новгороде завершаются Весенние дни памяти С.В.Рахманинова. Вечера были наполнены премьерами, выступлениями юных музыкантов и мастеров, а также кинопоказами и выставками. Весенние Дни памяти С.В. Рахманинова – это дань не только гениальному композитору, пианисту и дирижеру, его семье, но и всей российской музыкальной культуре.

Завершит цикл 9 апреля в 18.30 в Доме музыки еще один концерт. В гостях у новгородцев уже во второй раз Заслуженный работник культуры РФ Зора Менделеевна Цукер вместе со своими учениками из Санкт-Петербурга. Юные музыканты продемонстрируют разнообразную программу, которая будет интересна как учащимся детских музыкальных школ, так и слушателям, ценящим молодое, искреннее, вдумчивое исполнение классики. Концерт посвящен памяти профессора Веры Васильевны Горностаевой, ушедшей из жизни 19 января 2015 года и ее великого учителя Генриха Густавовича Нейгауза.

Кроме этого с 28 марта до конца июня в зале Дома музыки можно увидеть экспозицию из 17 стендов «Сергей Рахманинов - Федор Шаляпин. Параллели и пересечения», предоставленную Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки (Москва), а также выставку рисунков учащихся детских музыкальных школ Санкт-Петербурга «Я вижу музыку Рахманинова».