В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы Аркады Гостиного двора

Работы на объекте архитектурного комплекса Ярославова дворища проводились специалистами петербургской компании «Ренессанс-Реставрация» с марта 2015 года. В течение полугода были выполнены: реставрация кирпичной кладки и покрытие её штукатурным слоем; реставрация кровли, включающая усиление деревянных конструкций с выполнением гидроизоляционных работ и последующим покрытием оцинкованной сталью; ремонт металлических решеток.

Ход работ по состоянию на 1 ноября.
Ход работ по состоянию на 1 ноября.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском музее-заповеднике, комиссией реставрационного совета при участии представителей Министерства культуры РФ работы приняты в полном объеме. Срок гарантии выполненных работ — 2 года.

Напомним, на выполнение ремонтно-реставрационных работ Министерством культуры РФ были выделены средства в размере 26,5 млн рублей.

Сохранившаяся Аркада Гостиного двора относится ко второй половине XVIII века. К этому же времени относились и корпуса торговых рядов. Во время Великой Отечественной войны Гостиный двор и Торговые ряды были разрушены. Остатки построек разобраны в первые послевоенные годы. На сегодняшний день от Гостиного двора сохранились лишь Воротная башня и существующая ныне Аркада.

Информацию о других достопримечательностях смотрите в специальном разделе нашего сайта.