990

В Великом Новгороде завершила свою работу научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и перспективы устойчивого развития лесного сектора экономики»

В Великом Новгороде завершила свою работу научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и перспективы устойчивого развития лесного сектора экономики», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре «НовГУ-информ»

27 сентября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ успешно завершила свою работу научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и перспективы устойчивого развития лесного сектора экономики».

Сегодня лесной сектор экономики требует особого внимания, и что еще важнее - научного подхода в лесопользовании и воспроизводстве. В ходе проведения конференции работало три секции: «Лесоуправление и лесопользование», «Воспроизводство лесов и ведение лесного и охотничьего хозяйства», «Экология лесных сообществ, особо охраняемые природные территории». Открыл конференцию заведующий кафедрой лесного хозяйства, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Михаил Никонов. Затем гостей и участников конференции приветствовала директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, профессор, кандидат экономических наук Анна Козина. С краткой характеристикой новгородских лесов выступил руководитель комитета лесного хозяйства Новгородской области Олег Вереникин. В Новгородской области более 4 миллионов га лесов и 23 лесничества, так что выпускникам кафедры лесного хозяйства работы хватит на всех. Всего в работе конференции приняли участие более 36 человек. Среди них главные лесничие и директора лесхозов из Псковской, Петрозаводской, Ленинградской областей. Ученые из Санкт-Петербурга и Московского Государственного Университета. В один из дней работы конференции ее участники побывали на арендованном участке леса новгородского района, успешным предпринимателем-лесопользователем.

То, что он успешен в своем деле, доказала не только уха, которой потчевал бизнесмен своих гостей. На лесных гектарах взятых в аренду на 49 лет он занимается вырубкой, но куда в больших объёмах – воспроизводством леса. Именно таким арендаторам (да и профессионалам леса) пригодятся в работе материалы научно-практической конференции, которые уже изданы отдельным изданием.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».