928

В Великом Новгороде завершилась научная конференция, посвященная наследию ЮНЕСКО

В Великом Новгороде завершилась работа научной конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России», посвященной 25-летию включения в Список всемирного наследия объектов «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей», «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Историко-культурный комплекс Соловецких островов», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Подводя ее итоги, руководитель Центра всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва Надежда Филатова обозначила основные векторы, которые лягут в основу деятельности музейных сотрудников на ближайшие годы. В частности, экспертное сообщество поддержало подготовку новых номинаций в список всемирного наследия: номинация «Памятники Древнего Пскова» уже сейчас находится на рассмотрении в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а республика Карелия готовит еще одну новую номинацию «Петроглифы Онежского озера и Белого моря». Очень перспективна номинация «Памятники деревянного зодчества России», представленная в основном культовыми памятниками Севера России.

Надежда Филатова отметила также важность мониторинга объектов всемирного наследия, необходимость учета научных исследований и жесткого экспертного контроля при проведении реставрационных работ. Очень высоко эксперт оценила уровень реставрационных работ в Новгородском Кремле и в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове.

- Реставрация монументальной живописи в Новгороде – это уникальный российский опыт, который будет востребован и за рубежом, - подчеркнула Н. Филатова.

Эксперт высказала пожелание, чтобы подобные встречи в Новгороде стали регулярными.