В Великом Новгороде завершили расследование уголовного дела в отношении группы наркоторговцев

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении участников межрегионального преступного сообщества наркоторговцев. Фигурантами по делу проходят пятеро жителей Новгородской и Псковской областей.

Их обвиняют в участии в преступном сообществе, сбыте, покушении на незаконный сбыт наркотических средств через интернет в крупном и особо крупном размерах, а также отмывании денег. В общей сложности обвиняемым инкриминируется 45 эпизодов противоправной деятельности.

Как установлено в ходе предварительного следствия, через систему закладок драгдилеры сбывали наркотики в Новгородской, Псковской, Тверской областях и Санкт-Петербурге. Для реализации преступной схемы они использовали один из интернет-мессенджеров и электронную платёжную систему.

Полученную от торговли запрещёнными веществами криптовалюту злоумышленники обменивали на интернет-биржах на рубли и переводили на свои счета. Таким образом они легализовали больше миллиона рублей.

Противоправную деятельность фигурантов полицейские пресекли в феврале 2019 года, тогда они выявили в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове и Твери десятки тайников с наркотиками, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Во время обыска по месту жительства двоих из подозреваемых — супружеской пары из Великого Новгорода — оперативники обнаружили около трёх килограммов гашиша, свыше полутора килограммов синтетических наркотиков и галлюциногенных веществ, в том числе так называемые «марки», а также марихуану, упаковочные материалы и электронные весы. Общий вес изъятых полицейскими наркотиков составил около 5 килограммов.

Следствие собрало достаточную доказательную базу, уголовное дело объёмом в 75 томов направят в суд.