1507

В Великом Новгороде завершилось совещание по безопасности образовательных учреждений СЗФО

13 мая в Новгородском государственном университете завершилось трехдневное совещание по безопасности образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа.

Как сообщает пресс-служба университета, на совещание, организованное министерством образования и науки РФ, совместно с управлением государственного инспектирования и охраны труда РФ и НовГУ, прибыли руководители ведущих образовательных учреждений Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Калининградской областей, Карелии, Республики Коми, Санкт-Петербурга. Здесь же были ответственные исполнители по охране труда и безопасности вузов, представители профсоюзов, управления по делам ГО и ЧС и другие заинтересованные специалисты. Среди участников был заместитель начальника управления государственного инспектирования и охраны труда министерства образования и науки РФ Юрий Петров, главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников народного обр азования и науки РФ Сергей Кулешов, заместитель главы администрации Новгородской области Николай Ренкас, председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин, президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Важность данного совещания объясняется рядом недавних трагических событий в Якутии и других местах, когда происходили пожары в школах с многочисленными жертвами. Известно также, что в школах сегодня зачастую высок уровень травматизма, некачественна санитарно-эпидемиологическая обстановка, происходят пищевые отравления, а вблизи школ нередки дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Были обсуждены проблемы выполнения общероссийской программы "Безопасность образовательного учреждения" в 2004 году, ее региональные аспекты. По итогам высказаны и обобщены предложения по предупреждению травматизма и пожаров, обучению детей, изменению оплаты труда инспекторов, организации форм контроля, поощрения и наказания руководителей, вырабо тке рейтингов безопасности учреждений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».