1572

В Великом Новгороде завершился I Всероссийский пленэр

Итогом живописного форума стала выставка работ участников, которая всего два дня работала в залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

- Я в восторге, - признался народный художник Дмитрий Журавлёв. – Я приехал в Новгород в конце 1950-х годов и с тех пор пишу его постоянно. Казалось бы, всё уже должен знать. Но ребята показали, как много ещё мест на Новгородчине, которых мы не знаем, не обращаем внимания. Да и на многие известные памятники они смотрят по-другому - свежим взглядом. От этого работы получились очень яркими, интересными.

Первый Всероссийский пленэр «Великий Новгород в палитре художников» проходил в Великом Новгороде 8 – 18 августа. Участниками живописного форума стал 31 художник Северо – Запада и Центрального регионов страны. География городов обширна: Псков, Петрозаводск, Санкт- Петербург, Мурманск, Череповец, Вологда, Москва, Сыктывкар, Киров, Одинцово, Великий Новгород.

Сергей Горбачёв, Киров: «В Великом Новгороде я был уже несколько раз. Один – на зональной выставке «Российский Север». Но времени, чтобы писать город, тогда не было. Поэтому я с большим удовольствием приехал сюда на пленэр. Этот город влюбляет в себя. Прежде всего, своей архитектурой. Но и природа здесь особая. Главное, успевать за переменчивым характером погоды. Но в этом тоже есть своя прелесть: работать надо оперативно. Единственное чувство сожаления, что я не успел сделать так много, как хотелось. Но зато есть, над чем думать, рефлексировать. Результаты пленэра со временем разойдутся, как круги по воде. Появятся картины, где будет переработана новгородская тема. Их увидят на многих выставках».

Каждый художник на пленэре работал по индивидуальному плану: вооружившись картой города, живописцы и графики сами выбирали точки для работы. Но были в программе и совместные поездки к церкви Спаса на Нередице, на Ковалёве и Успения Богородицы на Волотовом поле. Эти и другие памятники зрители могли видеть на итоговой выставке в музее художественной культуры Новгородской земли. Некоторые из них пополнили фонды музея – по традиции участники пленэра дарят городу – музею свои работы.

- Мы отобрали 31 картину, - сказала директор музея Юлия Коломыцева. - На большинстве из них, конечно, изображены новгородские храмы. Что интересно, до этого в наших фондах не было изображений ряда церквей. Так что мы значительно пополнили наши коллекции. Ведь все картины мы планируем выставлять: некоторые из них уже в ближайшее время дополнять экспозицию «Культурное наследие новгородских монастырей».

Организаторами пленэра выступили региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Государственный музей художественной культуры Новгородской земли при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области. Проект «Великий Новгород в палитре художников» стал одним из победителей областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».