1715

В Великом Новгороде завершился III Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко"

Участием коллективов в XXVIII традиционном празднике фольклора и ремесел "По деревеньке пройдем под гармонь певучую...", который прошел 6 июня в музее деревянного зодчества под открытым небом "Витославлицы", завершился III Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко", проходивший в Новгородской области на минувшей неделе.

Как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, в фестивале принимали участие многочисленные делегации из регионов России и зарубежных стран: фольклорно-этнографические ансамбли, ансамбли народного танца, солисты-исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства, национальных инструментов и народного костюма, а также молодежные фольклорные ансамбли, представляющие различные виды и жанры народной культуры: инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор, народный эпос, юмор, театр и цирк.

В 2004 году фестиваль прошел на лучших концертных площадках города, открытых сценах парков, городских площадях и улицах.

Фестиваль проводился под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международного Совета организаторов фольклорных фестивалей ѕ СИФФ - и Международной организации по народному творчеству ИОВ при ЮНЕСКО. Устроители фестиваля: министерство культуры РФ, Государственный Российский дом народного творчества, комитет культуры, кино и туризма администрации Новгородской области и Новгородский областной Дом народного творчества. У этого праздника большие традиции и богатая история. Сначала это был просто фольклорный праздник в Витославлицах, в котором принимали участие многочисленные коллективы Новгородской области, затем в Великий Новгород стали съезжаться мастера народного творчества из других городов, и фестиваль сделался всероссийским. В 2002 году фестиваль "Садко" получил официальный статус международного. Уже традиционно в Международном фестивале народного искусства и ремесел "Садко" приним ают участие фольклорные коллективы из различных стран мира. На этот раз это были коллективы из Индии, Пуэрто-Рико, Турции, Финляндии, Шотландии, Эстонии и других стран.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».