921

В Великом Новгороде завершился международный семинар, посвященный наследию одного из ярчайших богословов XX века

В Великом Новгороде завершился международный семинар, посвященный наследию одного из ярчайших богословов XX века, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. 6-8 февраля в Новгородском духовном училище, расположенном в Свято-Юрьевом монастыре, проходил Международный семинар «Значение личности и наследия о.

Александра Шмемана для современной церкви». Главной темой этого семинара, организованного Новгородской епархией Русской Православной церкви и библиотекой-фондом «Русское зарубежье», стало наследие одного из самых ярких богословов XX века отца Александра Шмемана.

В работе семинара приняли участие клирики и миряне Новгородской епархии, ученые и богословы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также Украины, США, Италии и Франции.

Открыл семинар исполняющий обязанности наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений, который от лица Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва благословил всех участников семинара на плодотворную работу.

На открытии семинара также присутствовали представители комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В течение двух дней участники семинара выступали с докладами и обсуждали в рамках секций не только вклад отца Александра Шмемана в историю церковной мысли и жизни XX века, но и значение его творчества для развития отечественной культуры.

В одном из докладов была подробно раскрыта тема влияния личности и мировоззрения А.И. Солженицына на творчество отца Александра Шмемана, основным литературным источником которого стали его «Дневники».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».