977

В Великом Новгороде завершился XII Международный фестиваль "Царь- сказка"

XII Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка"/KINGFESTIVAL официально завершил свою работу. Церемония Закрытия прошла на сцене Новгородского театра для детей и молодежи "Малый". Свой вердикт представило жюри молодых критиков, которые в течение пяти фестивальных дней обсуждали спектакли в рамках Международной лаборатории "Молодая критика - театральное будущее". Проект проходит при поддержке Союза театральных деятелей России в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По итогам лаборатории театроведы из Санкт-Петербурга, Москвы, Валмиеры (Латвия) и Варшавы (Польша) вручили собственный приз "Другой взгляд" спектаклю "Преступление и наказание" чешской компании "Нанохах" (Прага). Художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева поблагодарила Чешский центр в Москве и Министерство культуры Чешской республики за возможность встретиться с данной постановкой. Кроме того, Приз Партнера фестиваля - Центра развития туризма "Красная изба" достался швейцарскому театру "Пан" за спектакль "Тик, Так и застывшее время". "Красный приз" от "Красной Избы" традиционно вручается одному из лучших, по мнению партнеров, спектаклей фестиваля. Интересно, что театр "Пан" уже дважды является лауреатом фестиваля - в 2011 году они увезли в Швейцарию приз Молодой критики за спектакль "Маленький садик Гайа".

На церемонии Закрытия актеры театры "Малый" представили иронический дайджест практически всех фестивальных спектаклей - от испанского "Одиссея" до танцевальных эпизодов из "Преступления и наказания" чешского театра. Художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева выразила благодарность партнерам и спонсорам, благодаря которым состоялся большой культурный форум. Напомним, за пять фестивальных дней Великий Новгород встретился со спектаклями 14 стран мира - спектакли из Санкт-Петербурга, Красноярска, Великого Новгорода, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании.