4307

В Великом Новгороде здание кордегардии продадут с аукциона

Здание кордегардии, расположенное в Великом Новгороде по адресу: ул. Большая Санкт-Петербургская, 20, будет продано с аукциона.

Приватизация нежилого здания общей площадью 25,6 кв.м., являющегося объектом культурного наследия «Здание кордегардии у Петербургской заставы» ХIХ века постройки, будет осуществлена путем продажи на аукционе, открытом по форме подачи предложений о цене. Как отмечается на сайте комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области, начальная цена нежилого здания составляет 657 тысяч рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 16 апреля. Аукцион пройдет 5 мая.

Кордегардия у Петербургской заставы — помещение для караульных, отмечавшее границы города Новгорода со стороны Санкт-Петербурга. Караульни располагались в линии Окольного городас обеих сторон дороги, к полотну которой непосредственно примыкала чугунная ограда с фонарными столбами, а между ними — шлагбаум. Здесь караульные солдаты проверяли документы у въезжавших в Новгород. К настоящему времени от комплекса сооружений Петербургской заставы сохранилось только одно из двух зданий кордегардии.

По информации КУГИ, у нового собственника будет ряд ограничений на использование объекта. Кроме того, он будет обязан обеспечивать режим содержания объекта культурного наследия, проводить консервационные и реставрационные работы.