2052

В Великом Новгороде женщины менее требовательны к зарплате, чем мужчины

Новгородские женщины гораздо менее требовательны к зарплате, чем их коллеги противоположного пола, свидетельствуют результаты опроса портала HeadHunter.

Если мужчины, которые активно искали работу в течение последнего года, в среднем, хотели бы получать 30 тысяч рублей в месяц, то в резюме женщин уровень пожеланий на треть меньше — всего 20 тысяч рублей.

Если девушки Великого Новгорода без опыта работы согласны работать за 15 тысяч рублей в месяц, то средние пожелания в резюме женщин с опытом работы от 1 года до 6 лет повышаются всего до 20 тысяч рублей. Наибольший уровень зарплат указывают женщины с опытом работы более 6 лет — это 25 тысяч рублей в месяц, но и он не дотягивает до уровня мужских запросов.

Пожелания мужской части новгородских соискателей растут каждые 3 года. Так, если мужчина без опыта хочет получать 20 тысяч рублей в месяц, с опытом от 1 года до трех — 25 тысяч рублей, от 3 до 6 лет — 35 тысяч рублей, а более 3 лет — готовы выйти на работу уже за 40 тысяч рублей в месяц.

Добавим, большинство вакансий в регионе не имеют указания на желаемый пол кандидата. Порядка 18% вакансий — это предложение именно для мужчин, и примерно столько же вакансии, на которые приглашают соискателей женского пола. Любопытно, что средние оклады, предлагаемые по «чисто мужским» и «чисто женским» вакансиям от новгородских работодателей, абсолютно идентичны.