1451

В Великом Новгороде жильцы дома вышли на пикет, требуя остановить строительство на детской площадке

Жильцы дома №7 по улице Московской вышли на пикет, требуя остановить незаконное, на их взгляд, строительство во дворе дома.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь житель дома Николай Зверев, во дворе дома есть магазин стройматериалов, к которому стали строить пристройку. Муж хозяйки магазина, Олег Чебыкин обратился к собственникам квартир с просьбой разрешить ему подвести газ от газопровода.

 - В ходе встречи жильцам показали проект «склада». Оказалось, что это здание высотой 11 метров, двухэтажное, с мансардным этажом. В  результате ему отказали в подключении к газопроводу. Если здание будет построено, мы получим классический питерский колодец, только внутри будет не парковка, а детская площадка. Выяснилось, что разрешение на строительство у него есть, однако в нём объект называется пристройкой к кафе. Мы решили привлечь внимание СМИ, потому что если здание построят, то растить детей в таком дворе будет нельзя. У нас также есть предположение, что под видом нежилого здания строят жилой дом,- сказал Зверев.

Приехавшие на пикет чиновники отметили, что здание строят с нарушениями норм безопасности.

- Формально всё соответствует проекту. Однако, есть нарушения при строительстве. Если строится объект выше первого этажа, то ограждение должно иметь козырёк. Здесь его нет. При этом дети играют прямо у забора, стройка заняла часть детской площадки. Объект от детей находится на расстоянии 30 сантиметров,- рассказал Николай.

В результате жильцы решили пожаловаться в прокуратуру на нарушение норм безопасности при строительстве объекта. Чиновники также проверят проект на соответствие санитарным нормам – выяснят, позволит ли новое здание сохранить необходимую освещенность детской площадки.

По словам жительницы дома №7 Светланы Соловьёвой, люди удивлены, как такой проект  вообще прошёл согласования.

- Мы уже обращались к чиновникам и получали одни отписки. Посмотрим, что будет предпринято в результате,- сказала Светлана.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь  председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин, все необходимые документы на объект получены, однако последует дополнительная проверка этой стройки.

- Всё что мы обещали жителям, мы сделаем, - сказал он.

В пикете приняли участие более 40 человек. Отметим, что сам предприниматель не пришёл на мероприятие, хотя был о нём проинформирован. Мы будем следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.