1030

В Великом Новгороде звучит музыка Аренского

В Великом Новгороде проходит Х Российский конкурс имени С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвящённый 150-летию А.С. Аренского

На открытии конкурса, 28 ноября, в зале филармонии звучала музыка Аренского, которую в других городах России почти не исполняют. Именно на родине композитора, в Великом Новгороде, творчество А.С. Аренского обретает новую жизнь и состоявшийся концерт - тому свидетельство.

Студенты и преподаватели колледжа искусств имени С.В. Рахманинова подготовили великолепную программу: симфонический оркестр, хор дирижёрского отделения, оркестр русских народных инструментов, пианисты, вокалисты, инструменталисты - все нашли для себя в музыке Аренского репертуар, созвучный по духу современным молодым музыкантам.

Настоящим подарком Великому Новгороду (да и всей России, потому что в конкурсе имени Рахманинова участвуют представители из 12 регионов страны), стало первое в истории Великого Новгорода исполнение вокальной сюиты Аренского на стихи Шелли в переводе Бальмонта «Воспоминания».

Романсы исполнил новгородец, выпускник хорового отделения Новгородского музыкального училища, ученик преподавателя О.Г. Пийра по классу вокала, Виталий Панфилов, ныне солист Государственного академического Большого театра России. Партию фортепиано - преподаватель колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Лилия Максимова.

- Эти пять романсов, входящие в вокальный цикл Аренского, как мне кажется, никогда и никто в современной России не исполнял: записей не существует, слышать в концертах не приходилось. А вот ноты есть, они сохранились в двух дореволюционных изданиях, - рассказывает Виталий Панфилов. - Я с огромным удовольствием готовил эту премьеру. Мне импонирует быть участником движения по возрождению интереса к музыке Аренского. Я признателен Великому Новгороду за то, что здесь в своё время была поставлена опера «Рафаэль», в которой я исполнял «Песню певца за сценой». Особая благодарность за это биографу Аренского, Идее Гавриловне Демидовой, её энергия и любовь к творчеству А.С. Аренского воистину безграничны!

Вы спрашиваете о моём отношении к музыке Аренского?

Я воспринимаю её как некий переходный этап между музыкой Чайковского и Рахманинова. Уверен, что Аренский в значительной степени повлиял на развитие творчества Сергея Васильевича Рахманинова. Не будем забывать, что кумир Рахманинова - Чайковский - очень любил оперу Аренского «Сон на Волге», которая с успехом шла при жизни автора. Хотя увертюра к этой опере до сих пор постоянно исполняется и считается «бриллиантом русской музыки», само сочинение целиком никто и нигде не ставит (у меня есть ноты этой оперы, я их читал и считаю, что «Сон на Волге» забыт незаслуженно - музыка очень выразительна).

Аренского с Чайковским роднит огромная эмоциональность, которая проявлялась во всех жанрах музыки, написанной ими, прослеживается в подробностях жизни композиторов, в их непростых характерах и чисто русских «заморочках».

Для меня главное в творчестве Антония Степановича Аренского то, что он русский по духу человек. Поэтому знакомиться с его музыкальным внутренним миром непросто, но очень интересно. Да, в культуре России прошлого века ещё многое нам неизвестно.

С. Пахомова

Фото автора

***

Закрытие конкурса имени С.В. Рахманинова, награждение победителей и концерт лауреатов состоится 1 декабря в 17.00 концертном зале первого корпуса колледжа искусств (Кремль, 6).

Вход на все конкурсные прослушивания и на заключительный концерт свободный для всех желающих!