В «Витославлицах» начинает работать выставка, посвящённая керамике и гончарному ремеслу

С 10 февраля в павильоне ремесленных мастерских Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» начинает работать выставка «Поселился здесь Тимошка…». Она познакомит посетителей с гончарным ремеслом новгородских крестьян конца XIX — первой половины XX веков и традиционными приемами художественной обработки керамики: чернолощением и обваркой.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

На выставке представлено около 100 предметов из археологической и этнографической коллекции Новгородского музея-заповедника. Посетители увидят горшки, блюдца, светильники, сосуды, игрушки, свистульки, пряслица, фрагменты деревянных гончарных кругов, а также приспособления и изделия гончарного производства, бытовавшие в разных уездах Новгородской губернии в конце XIX и начале XX веков.

Считается, что распространение глиняных изделий напрямую связано с переходом человека к оседлому образу жизни. Из поколения в поколение совершенствовались технические приёмы и способы художественной обработки, складывались определённые формы глиняных сосудов, формировались династии мастеров. В XIX веке и начале XX века в большинстве гончарных центров Новгородчины сохраняли традиционные технологии средневековой Руси, включая и древние способы формовки и обработки изделий.