В «Витославлицах» отметят Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы

В воскресенье, 21 августа, в новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт традиционный съезжий праздник «Спасы».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в новгородском музее-заповеднике, мероприятие проходит на основе трёх праздников: Первого Спаса (Медового, 14 августа), Второго Спаса (Яблочного, 19 августа) и Третьего Спаса (Льняного, Хлебного, 29 августа).

Начало праздника начнётся со звона колокольни часовни из деревни Кашира. В рамках мероприятия в «Витославлицах» пройдёт концерт духовной музыки. Посетители праздника смогут погадать на яблоках и горохе, поучаствовать в молодецких забавах и народных играх, поводить хороводы с фольклорным коллективом «Плескава», исполнить частушки и увидеть жатвенный обряд «Катание по ниве» в исполнении народного коллектива «Круговина». Всех желающих обольют особой водой для здоровья, а для счастья и веселья «обсеют» горохом.

Также гостям предложат заняться прядением, ткачеством, глажением холстов рубелем и измерением их аршином. Для детей будут организованы мастер-классы, где они смогут изготовить набойку на льне, свалять яблочко из шерсти, а также получить навык ухода за конём. Кроме того, в торговых рядах посетители смогут приобрести льняные и тряпичные изделия, купить мёд или яблоки для близких и знакомых.