1003

В В.Новгороде создаётся региональное отделение Российского исторического общества

26 ноября в 12:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится учредительное собрание регионального отделения Российского исторического общества, - сообщает новгородский музей-заповедник.

В сентябре 2013 года Новгородский музей-заповедник вступил в состав Российского исторического общества (РИО) в качестве коллективного члена. Эта организация имеет глубокие исторические корни. Она была основана в 1866 году и возобновила свою деятельность в 2012 году, когда ее возглавил Председатель Государственной Думы Российской Федерации С. Нарышкин.

Целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

С момента образования общества Новгородский музей-заповедник являлся его активным партнером по проведению научных исследований и мероприятий. Результатом многолетнего сотрудничества стало предложение о создании представительства – регионального отделения РИО в Великом Новгороде на базе Новгородского музея-заповедника.

Идея создания представительства Российского исторического общества на базе Новгородского музея-заповедника нашла широкую поддержку среди руководства и ученых НовГУ им. Ярослава Мудрого, представителей новгородского поискового движения, коллег из других музеев.

В собрании примут участие:

- Алексей Левыкин - директор Государственного исторического музея;

- Николай Макаров - академик Российской академии наук, директор Института археологии РАН;

- Константин Могилевский - член Правления Российского исторического общества;

- сотрудники музея-заповедника, ученые НовГУ.