В водоёмах Великого Новгорода отмечают высокий уровень микробного загрязнения

Роспотребнадзор проводит лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха в Новгородской области. С 29 июня по 24 июля было исследовано 175 проб воды региональных водоёмов, из них 25% не соответствует требованиям СанПиН по бактериологическим показателям, 57% — по санитарно-химическим.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Наиболее высокий уровень микробного загрязнения водоёмов отмечался в Великом Новгороде (р. Волхов — пляж Юрьево, оз. Ильмень в районе «Скита» и «Яхт-клуба»). В Новгородском районе (р.Веряжа — п. Григорово и п. Панковка, д.Новая Мельница, р.Вишера — д.Волынь, д.Савино; р.Волхов — д.Котовицы), Старорусском (Средние озёра в г.Старая Русса), Чудовском (р.Кересть — г.Чудово, р.Волхов — д.Успенское, карьер в Тушино) районах, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в ведомстве.

Отмечается, что патогенные (болезнетворные) микроорганизмы не были обнаружены. По паразитологическим показателям все исследованные пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам.

Из исследованных водоёмов полностью соответствовали гигиеническим нормативам озёра Валдай, Укленское, Борое, Белое, Патрушиха в Валдайском районе, оз. Селигер в Демянском районе, оз. Гверстянец в Крестецком, оз. Карабожа в Мошенском, а также озёра Розливы и Перетно в Окуловском районе.

Населению рекомендуется использовать только разрешённые места для купания. В настоящее время специалисты продолжают контролировать качество воды в зонах рекреации.